Довга как блюдо кавказской кухни

  1. Что представляет с собой блюдо довга.
  2. Рецепт блюда
  3. Диетические свойства.
  4. Популярность в мире и где поесть.

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы вам расскажем об одном вкусном блюде кавказской кухни. Это   блюдо довга, которая считается жемчужиной азербайджанской кухни. Блюдо представляет с собой вид молочного супа. Туда добавляют различные ингредиенты, такие как йогурт, бакла, базилик, и т.д. Блюдо подают и в холодном и в горячем виде. У каждого региона есть свои нюансы приготовления этого блюда.

 

Рецепт

Рецепт этого блюда не так уж и сложный:

Йогурт домашний — 1 л

Рис отварной — 4 ст. ложки

Бакла — 3 ст. ложки

Лук зеленый — 50 г
Зелень укропа — 25 г
Зелень петрушки — 15-25 г
Зелень кинзы — 50 г
Щавель — 25 г
Мята свежая — 10 г
Базилик свежий — 10 г
Яйцо — 1 шт.
Вода холодная — 1/2 л
Мука — 1 ст. л.

Соль — по вкусу

Особый вкус этому блюду придают такие ингредиенты как бакла и базилик. Бакла — относится к бобовым. Настоящее название этих бобов Вика Фаба. Это вид широкой фасоли, очень распространен в кухнях Южной Европы, Северной Европы, Восточной Азии, Латинской Америки и Северной Африки.

Бакла

В кастрюлю добавить йогурт, куриное яйцо, муку и хорошенько перемешать. Добавить холодную воду, соль и вновь перемешать.

Включить плиту на средний режим и, постоянно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. С появлением первых пузырьков добавить отварной рис и баклу.

Добавить измельченную зелень. Перемешать и как только зелень поменяет цвет, станет более светлой, снять с плиты.
Кисломолочный суп с рисом и зеленью хорошо остудить.

Диетические свойства.

Довга — это полезное диетическое блюдо. Оно является почти вегетарианским, если не добавить яйцо. Довга очень полезна для людей с заболеванием ЖКТ, благоприятно влияет на организм человека. Это блюдо кавказской кухни имеет большое количество клетчатки.

Популярность в мире и где поесть.

Довга является популярным блюдом не только на Кавказе, но и в восточных странах. Это блюдо готовят также в Турции и Иране. Если вы хотите попробовать это блюдо, можно посетить наше кафе «У родника«. Повар будет очень рад приготовить вам настоящую азербайджанскую довгу.

2 комментария

Обсуждение закрыто.