Пити как блюдо кавказской кухни

Кавказкое блюдо. Пити по-азербайджански

Пити является наивкуснейшим блюдом кавказской кухни, который готовят в Дагестане. Пити относится ко вторым блюдам, оно очень калорийное и сытное. Пити считается азербайджанским блюдом. Густой, ароматный, очень насыщенный. Суп не варится на плите, а томится в духовке, поэтому готовится очень просто. В Дагестане в каждом меню кафе и ресторана вы найдете это блюдо кавказской кухни. В это блюдо входят следующие полезные ингредиенты как баранье мясо, лук, картошка, нут и сушеная алыча. Такое блюдо кавказской кухни имеет разные рецепты, самым лучшим и вкусным считается азербайджанский. Давайте посмотрим как готовится это блюдо кавказской кухни по азербайджанскому рецепту.

  1. Для начала нам нужно промыть нут и подержать в тарелке на пару часов. Это делается для того чтобы нут полностью пропитался и намочился в воде, затем слейте воду.

2. Чтобы наше кавказское блюдо было вкусным и ароматным нужно добавлять чеснок, лук и картофель. Нужно их порезать достаточно крупными кусками.

3. В жаропрочный керамический горшочек положите нут, затем на нут выложите мясо. Мясо желательно добавьте баранину. Пити из баранины очень ароматный. Далее следующие ингредиенты картошку и лук.

4. Наполняем горшочек водой и ставим в духовку на 3 часа при 170 градусов.

5. После этого добавьте сушеную алычу и варите в духовке ещё 10 минут

6. В конце добавляем перец, чеснок и зелень по вкусу.

Наше блюдо кавказской ухни пити по — азербайджански готов. Приятного аппетита!!!

Поесть такое блюдо кавказской ухни по азербайджански вы можете в дербентском кафе «У родника«

Вы можете так заказать по этой ссылке.