Что такое «Новруз Байрам» в Дербенте?

Здравствуйте дорогие гости и путешественники Дербента! В этой статье я хочу вас познакомить самым лучшим и пышным праздником Новруз Байрам. Этот праздник отмечают многие национальности Дербента. У азербайджанцев Новруз, у лезгинов Яран сувар, у табасаранцев Эбельцан. Этот праздник означает приход весны.

История

Навруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (فروردین) (приблизительно 21 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Навруз» переводится как «новый день».

Ноуруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» (شاهنامه) начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида (جمشید) (отсюда часто употребляемое название праздника среди заратуштрийцев — «Джамшиди Навруз» и традиция коронации Шахов в этот праздник).

Слово «Навруз» впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов примерно в 648—330 гг. до н. э. В эти дни правители провинций Персидской империи приносили дары шахиншаху.

В настоящее время в Дербенте отмечают праздник Новруз-байрам каждый год 21 марта. В этот день жители Дербента гуляют и угощают друг друга за праздничным столом. В праздник Новруз каждый житель дербента рад угостить у себя дома сладостями и чаем каждого, это считается по мнению дербентцев как благое деяние. В современном мире многие люди очень редко видят своих родственников и близких из за работы и карьеры. Благодаря празднику Новруз Байрам можно навестить не только родственников и близких, а также старых забытых знакомых. В тот день все искренне рады видеть всех за своим праздничным столом.

Многие дети ходят собирать сладости, варенные покрашенные яйца по домам. В тот день собирают варенные яйца и соревнуются между собой, у кого крепче яйцо тот забирает у соперника. Кроме этого, в городе устраивают различные национальные танцы, концерты. Выступают известные певцы и артисты города Дербента.

На праздник Новруз -байрам пекут различные национальные восточные сладости, такие как шекербура, пахлава, шекер-чурек, кутаб и многое другое.

шекербура азербайджанская

Шекербура — одна из вкусных национальных сладостей коренных жителей Дербента. Внутри этого лакомства добавляют измельченную миндаль с сахаром. Такое лакомство вы можете попробовать в нашем кафе «У родника«

Пахлава

Следующая вкусная сладость это пахлава, внутри которого добавляют грецкие орехи. Эта сладость очень ароматная, ее очень приятно пить с кофе и чаем.

Символом праздника Новруз Байрам является проросшие семена пшеницы. Украшают в разных формах и тарелках. Иногда наращивают зеленую пшеницу или сельдерей на поверхности различных сосудов.

Проросшая пшеница

В праздник Новруз Байрам украшают варенные яйца. Их красят с натуральными ингредиентами таких как кожура лука, свеклы. Красят также специальными натуральными красителями. Примеры таких украшений можно посмотреть на фото ниже.

Если вам интересен праздник Новруз Байрам вы можете приезжать в наш город Дербент и увидеть всю красоту этого замечательного праздника!