Дагестанский хинкал

Здравствуйте дорогие друзья! В этой статье я вам расскажу о кавказском национальном блюде хинкал. Дагестанский хинкал — это уникальное вкуснейшее национальное блюдо кавказа. В дербенте также популярно это блюдо среди местных национальностей. У каждой нации дагестанский хинкал готовят по разному. И немудрено, ведь этот прекрасный гостепримный Дербент населяет множество народностей, которые на протяжении долгих лет вносили свою лепту в рецептуру этого блюда кавказской кухни. Чаще хинкал готовят из баранины, но также вы можете встретить рецепты с использованием говядины и, хоть реже, с куриным мясом. Удивительно, но из самых простых продуктов получается сытное и вкусное национальное блюдо кавказа.

Вкусный дербентский хинкал

В отличие от людей, кавказское хинкал не признает границ и наций. Он шагает повсюду, адаптируется к традициям разных народов, но сохраняет свое лицо и четыре неизменных ингредиента. Давайте рассмотрим их подробнее.

Мясо.

В национальное кавказское блюдо хинкал обычно идет говядина, реже — баранина и конина. Но куда интереснее и вкуснее — сушеные мясо и колбаса. Выглядят они не слишком аппетитно — черные, словно окаменевшие, с прослойками желтоватого жира. На самом деле сушеное мясо очень вкусное, если один раз попробовать то всегда можно лакомиться.

Как правильно и вкусно готовят сушеное мясо можно посмотреть в одном из сайтов.

Кавказское блюдо. Сушеное мясо.

Тесто

Тесто этого блюда кавказской кухни готовят по разному у разных национальностей.

У аварцев это блюдо готовят так: пшеничное тесто, замешенное на кефире или кислом молоке, раскатывают в пласт толщиной шесть миллиметров, а затем режут ромбами или квадратами. Их кидают в оставшийся после мяса кипящий бульон и варят минут пять, иногда помешивая.

Лакский хинкал напоминает сломанные уши борцов Дагестана. Его раскатывают в тонкие жгутики, которые режут на небольшие клецки. Форму им придают нажатием большого пальца. Опытные лачки готовят по-македонски — лепят клецки двумя руками одновременно. Не беда, что эти «ушки» рядом с аварскими глыбами выглядят как лилипуты. Малые хинкалины, как и малые народы, тоже достойны восхищения.

Кавказское блюдо, лакский хинкал

У кумыков это блюдо кавказской кухни тоже отличается от других народов кавказа. Чтобы хорошо узнать этот народ тюркского происхождения достаточно взглянуть на их хинкал. Кумыкский хинкал представляет с собой тонкое тесто с плоскими квадратиками.

Кавказское блюдо, кумыкский хинкал.

Даргинский хинкал это старинное блюдо кавказской кухни горцев, одно из украшений кавказкой кухни весьма популярно и сегодня. Даргинский хинкал, по своей сути представляет собой пышки из теста. Разнообразие рецептов и способов подачи с различными соусами ароматных пышечек позволяет удовлетворить вкус истинных гурманов.

Кавказское блюдо, даргинский хинкал.

Соус

Кроме теста в это блюдо кавказской кухни подают с соусом. Соусы готовят по разным рецептам. В дагестанский хинкал можно добавлять сметану, а также соус приготовленный из лука и помидоров который жарят в масле. В это блюдо добавляют также виноградный уксус с измельченным чесноком.

Бульон

Бульон для хинкала получается при отваре мяса. Обычно бульон подают после хинкала, некоторые народы подают хинкал вместе с бульоном. В бульон можно добавлять различные приправы по вкусу, а также соус.

Если вы однажды приедете в Дагестан, вы обязательно попробуйте это вкусное блюдо кавказской кухнидагестанский хинкал. Такое блюдо можно поесть также в Дербенте, в туристическом кафе «У родника«, а также посмотреть меню других блюд.